67425
Artikelnummer: 6742540
Preis: 123,70 €
Der Leuchtenkörper der Bodeneinbauleuchte ist aus massivem Aluminium gefertigt, der obere Abdeckring hingegen aus V2A-Edelstahl und kann für vielfältige Anwendungen im Außenbereich verwendet werden. Die Montage erfolgt mittels der im Lieferumfang befindlichen Kunststoff-Einbauhülse. Da der LED-Chip fest verbaut ist, fallen keine zusätzlichen Kosten für Leuchtmittel an. Ebenso entstehen auch keine zusätzlichen Kosten für ein Vorschaltgerät, da der Anschluss direkt an die 230V-Zuleitung erfolgt. Die maximale Überfahrgeschwindigkeit beträgt 20km/h.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.12 m |
| Verpackungsbreite | 0.12 m |
| Verpackungshöhe | 0.12 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 0.62 kg |
| Artikelnummer | 6742540 |
| EAN | 4037293019842 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2018 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | Edelstahl |
| Länge | 100 mm |
| Breite | 100 mm |
| Höhe | 70 mm |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 6 |
| Spannung | 100-240 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 70 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 100 x 100 x 70 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 66 - 66 |
| Ausstrahlungswinkel | 120 ° |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Anschlussleitung (primär) | 50 cm |
| Anschlussart Primärseite | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Nennspannung | 100 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | quadratisch |
| Montageart | Einbau |
| Befestigungsmöglichkeit | über separaten Adapter |
| Länge | 0.1 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Art des Einbaugehäuses | Einbauhülse |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 90 - 90 |
| Einbaudurchmesser | 90 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 66 mm |
| Max. Systemleistung | 2.5 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 2.5 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 2.5 W |
| Dimmbar | Nein |
| Spannungsart | AC |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – werkseitig | 124 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 124 - 124 |
| Lichtstrom – Stufen | 124 |
| Bemessungslichtstrom | 124 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 4000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 4000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 4000 - 4000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Lichtausbeute (max.) | 50 lm/W |
| Leuchtenlichtausbeute | 49 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 39 cd |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | Edelstahl |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | extrem breitstrahlend >80° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | opal |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Max. Belastung | 1000 kg |
| Max. Geschwindigkeit | 20 km/h |
| Überrollbar | Ja |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Justierbar | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas opal |
| Farbe der Abdeckung | weiß |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | sonstige |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Polzahl | 3 |
| Leiterquerschnitt | 0.75 mm² |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Nein |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!



