UMIDOS
Artikelnummer: FR65124040
Preis: 69,95 €
Die LED-Anbauleuchte kann sowohl an der Decke, als auch an der Wand montiert werden. Bedingt durch die Bauform ist die Leuchte perfekt für den Einsatz in Garagen, Kellerräumen, Werkstätten und vielem mehr geeignet. Dank der gegebenen Schutzart und der UV-Beständigkeit ist auch ein Einsatz im Außenbereich problemlos möglich. Eine einfache Befestigung ist mittels der beiden mitgelieferten Montagehalterungen (Edelstahl) möglich. Die Montagehalter haben eine Aufbauhöhe von 8mm, es ergibt sich also eine Gesamthöhe von 58mm. Als weiteres Zubehör ist optional eine Seilabhängung erhältlich. Die Leistung ist über Dipschalter einstellbar: 20/40W bei 120lm/W. Der Artikel ist zudem notstromtauglich. L80B10 bei 50.000h
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 1.27 m |
| Verpackungsbreite | 0.08 m |
| Verpackungshöhe | 0.07 m |
| Gewicht | 0.9 kg |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | FR65124040 |
| EAN | 4037293062688 |
| Zolltarifnummer | 94054231000 |
| Neuheit (Datum) | 2022 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | grau |
| Länge | 1250 mm |
| Breite | 65 mm |
| Höhe | 50 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart (NEMA) | 4 |
| Spannung | 176-276 V/AC + 176-260 V/DC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Ja |
| Höhe/Tiefe | 50 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 1250 x 65 x 50 mm |
| Ausstrahlungswinkel | 120 ° |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur | -20 - 40 |
| Nennspannung | 176 - 276 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Länge | 1.25 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Max. Systemleistung | 40 W |
| Systemleistung einstellbar | Stufen |
| Systemleistung – Stufen | 20 / 40 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 2 |
| Systemleistung – werkseitig | 40 W |
| Dimmbar | Nein |
| Spannungsart | AC |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – werkseitig | 4800 lm |
| Lichtstrom – Stufen | 2400 , 4800 |
| Bemessungslichtstrom | 4800 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 4800 - 4800 |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 4000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 4000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 4000 - 4000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Lichtausbeute (max.) | 120 lm/W |
| Leuchtenlichtausbeute | 120 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 1528 cd |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Lichtstärke | 1527.89 cd |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Gehäusefarbe | grau |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | extrem breitstrahlend >80° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | opal |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | ohne |
| Mit Durchschleiffunktion | Ja |
| Lichtbandkonfiguration | Nein |
| Mit Luftschlitzen | Nein |
| UV-beständig | Ja |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Schlagfestigkeit | IK09 |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff |
| Farbe der Abdeckung | weiß |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Polzahl | 3 |
| Notstromversorgung integriert | Nein |
| Aufbaumontage | Ja |
| Pendelaufhängung | Nein |
| Einbaumontage | Nein |
| Deckenmontage | Ja |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Ja |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Artikel enthält Federelemente, die unter Vorspannung beim zusammendrücken und abnehmen zu Verletzungen führen können.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Die Einbauleuchte darf nicht durch brennbare Materialien abgedeckt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Je nach Art der Montage in Wand, Decke oder Fußboden auf Kabel sowie Gas- und Wasserleitungen achten.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Sollte zum Anschluss der Leuchte keine Schraubklemme verwenden werden, so sind die Vorgaben des Herstellers zum fachgerechten Anschluss der verwendeten Verbindungsklemme maßgebend.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.



