089…
Artikelnummer: 089013
Preis: 43,95 €
Die Leuchte kann, dank des im Lieferumfang enthaltenen Anbau-Gehäuses, sowohl als Ein-und Anbauleuchte installiert werden. Da außerdem die MM-Kennzeichnung gegeben ist, ist die Leuchte für unzählige Anwendungen im Innenbereich einsetzbar. An der Leuchte befindet sich eine 2m lange Anschlussleitung mit freien Aderenden. Da es sich um eine Konstantstrom-Leuchte handelt, müssen mehrere Leuchten natürlich in Reihe geschalten werden. Die Gehäusefarbe entspricht Chrom-satiniert.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.08 m |
| Verpackungsbreite | 0.04 m |
| Verpackungshöhe | 0.08 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 0.11 kg |
| Artikelnummer | 089013 |
| EAN | 4037293011112 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2014 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | Chrom |
| Durchmesser | 65 mm |
| Höhe | 14 mm |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzklasse | III |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 14 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 65 x 65 x 14 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 15 - 15 |
| Ausstrahlungswinkel | 90 ° |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Verbindung Lichtquelle zu Betriebsgerät | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Nennstrom – werkseitig | 350 mA |
| Nennstrom | 350 |
| Nennstrom – Stufen | 350 |
| Form | rund |
| Montageart | Aufbau/Einbau |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Anzahl der Befestigungspunkte | 2 |
| Außendurchmesser | 65 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 55 - 55 |
| Einbaudurchmesser | 55 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 15 mm |
| Max. Systemleistung | 3 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 3 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 3 W |
| Dimmbar | Ja |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | bauartbedingt nicht austauschbar |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – werkseitig | 200 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 200 - 200 |
| Lichtstrom – Stufen | 200 |
| Bemessungslichtstrom | 200 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Lichtausbeute (max.) | 67 lm/W |
| Leuchtenlichtausbeute | 66 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 109 cd |
| Lichtstärke | 75 cd |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | Chrom |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | mediumstrahlend 21-40° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | opal |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | ohne |
| Lichtbandkonfiguration | Nein |
| Mit Luftschlitzen | Nein |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff |
| Farbe der Abdeckung | weiß |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Anschlussart | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Polzahl | 2 |
| Notstromversorgung integriert | Nein |
| Aufbaumontage | Ja |
| Pendelaufhängung | Nein |
| Einbaumontage | Ja |
| Wandmontage | Nein |
| Deckenmontage | Ja |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Nein |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Umgebendes Produkt nach 2019/2020/EU | Nein |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| Reihenschaltung | Ja |
| MM-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Artikel enthält Federelemente, die unter Vorspannung beim zusammendrücken und abnehmen zu Verletzungen führen können.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Die Einbauleuchte darf nicht durch brennbare Materialien abgedeckt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Je nach Art der Montage in Wand, Decke oder Fußboden auf Kabel sowie Gas- und Wasserleitungen achten.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Sollte zum Anschluss der Leuchte keine Schraubklemme verwenden werden, so sind die Vorgaben des Herstellers zum fachgerechten Anschluss der verwendeten Verbindungsklemme maßgebend.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.


