FLAT IN PRO
LED Einbaupanel für verschiedene Anwendungsbereiche, wie z. B. flächendeckende, aber auch effektvolle Beleuchtungen in Flur, Wohnzimmer, Büro, und vieles mehr. Durch die niedrige Einbautiefe lässt sich das Panel auch bei z. B. abgehängten Decken mit einfacher Beplankung, aber auch Wänden ohne Probleme einsetzen. Durch den großflächigen Lichtaustritt wird dabei immer eine sehr homogene Ausleuchtung des Raumes erreicht. Der Lightguide und Diffusor ist aus vergilbungsfreiem PMMA gefertigt. Die Leuchte kann auch mit einer Eingangsspannung von 180-264V/DC betrieben werden. Die Anschlussleitung zwischen Netzgerät und Leuchte hat eine Länge von 40cm und ist über ein Stecksystem miteinander verbunden. Mittels Schalter kann eine von zwei möglichen Farbtemperaturen und drei Leistungen eingestellt werden. Die möglichen Farbtemperaturen und daraus resultierenden Lumen sind: 3000K (20W: 2440lm, 25W: 3025lm; 30W: 3600lm), 4000K (20W: 2500lm, 25W: 3100lm, 30W: 3690lm). Die Leuchte ist zu dem Flicker-Free. L80B10 bei 50.000h.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | LPSR400125 |
| EAN | 4037293913065 |
| Zolltarifnummer | 94051190900 |
| Neuheit (Datum) | 2025 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Durchmesser | 400 mm |
| Höhe | 24 mm |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schutzklasse | II |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Leistungsfaktor | 9 |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 24 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 400 x 400 x 24 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 24 - 24 |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur | -20 - 50 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | rund |
| Außendurchmesser | 400 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 385 - 385 |
| Einbaudurchmesser | 385 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 24 mm |
| Max. Systemleistung | 30 W |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | bauartbedingt nicht austauschbar |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Bemessungslichtstrom | 3690 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | Stufen |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000, 4000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 4000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 4000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 90-100 |
| Blendbegrenzung (UGR) | 19 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Lichtausbeute (max.) | 123 lm/W |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | extrem breitstrahlend >80° |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Mit Luftschlitzen | Nein |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Schlagfestigkeit | IK05 |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Anschlussart | sonstige |
| Polzahl | 2 |
| Notstromversorgung integriert | Nein |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Nein |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Lichtstromerhalt bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 80 % |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Artikel enthält Federelemente, die unter Vorspannung beim zusammendrücken und abnehmen zu Verletzungen führen können.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Die Einbauleuchte darf nicht durch brennbare Materialien abgedeckt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Je nach Art der Montage in Wand, Decke oder Fußboden auf Kabel sowie Gas- und Wasserleitungen achten.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Sollte zum Anschluss der Leuchte keine Schraubklemme verwenden werden, so sind die Vorgaben des Herstellers zum fachgerechten Anschluss der verwendeten Verbindungsklemme maßgebend.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.
