FLAT IN (DALI)
LED Einbaupanel für verschiedene Anwendungsbereiche, wie z. B. flächendeckende, aber auch effektvolle Beleuchtungen in Flur, Wohnzimmer, Büro, und vieles mehr. Durch die niedrige Einbautiefe lässt sich das Panel auch bei z. B. abgehängten Decken mit einfacher Beplankung, aber auch Wänden ohne Probleme einsetzen. Durch den großflächigen Lichtaustritt wird dabei immer eine sehr homogene Ausleuchtung des Raumes erreicht. Der Lightguide und Diffusor ist aus vergilbungsfreiem PMMA gefertigt. Die Leuchte kann auch mit einer Eingangsspannung von 176-280V/DC betrieben werden. Die Anschlussleitung zwischen Netzgerät und Leuchte hat eine Länge von 40cm und ist über ein Stecksystem miteinander verbunden. Das Netzgerät hat folgende Maße: Durchmesser: 57mm, Höhe: 24mm. Mit dem am Kabel angebrachten Schalter kann eine der zwei Lichtfarben eingestellt werden. Die möglichen Farbtemperaturen und daraus resultierenden Lumen sind: 3000K (581lm), 4000K (658lm). Die Leuchte ist zu dem Flicker-Free. Das mitgelieferte Netzgerät kann entweder über DALI oder Push-L gedimmt werden. L80B20 bei 50.000h. Protokoll: DT6, DALI2.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.15 m |
| Verpackungsbreite | 0.15 m |
| Verpackungshöhe | 0.06 m |
| Gewicht | 0.25 kg |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | LDR120925 |
| EAN | 4037293161558 |
| Zolltarifnummer | 94051190900 |
| Neuheit (Datum) | 2024 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mit Befestigungsmaterial | Ja |
| Befestigungsart | Torsionsfeder |
| Farbe | schwarz |
| Durchmesser | 120 mm |
| Höhe | 24 mm |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart (NEMA) | 3 |
| Spannung | 200-240 V/AC + 176-280 V/DC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Ja |
| Höhe/Tiefe | 24 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 120 x 120 x 24 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 24 - 24 |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Verbindung Lichtquelle zu Betriebsgerät | Kabel mit Schraubverbinder |
| Bemessungsumgebungstemperatur | -20 - 45 |
| Nennspannung | 200 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Nennstrom | 350 |
| Form | rund |
| Montageart | Einbau |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Befestigungsmöglichkeit | integriert |
| Anzahl der Befestigungspunkte | 2 |
| Außendurchmesser | 120 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Einbaudurchmesser | 110 mm |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 110 - 110 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 24 mm |
| Max. Systemleistung | 7 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 7 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 7 W |
| Dimmbar | Ja |
| Dimmung | DALI, DALI-2 mit Push-button |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | bauartbedingt nicht austauschbar |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Lichtstrom – werkseitig | 658 lm |
| Lichtstrom – Stufen | 581 , 658 |
| Bemessungslichtstrom | 658 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 581 - 658 |
| Farbtemperatur einstellbar | Stufen |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000, 4000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 4000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 4000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Lichtausbeute (max.) | 94 lm/W |
| Leuchtenlichtausbeute | 94 lm/W |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Lichtstärke | 226 cd |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Gehäusefarbe | schwarz |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | extrem breitstrahlend >80° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | opal |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Fassung | ohne |
| Lichtbandkonfiguration | Nein |
| Mit Luftschlitzen | Nein |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Schlagfestigkeit | IK05 |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff |
| Farbe der Abdeckung | weiß |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Anschlussart | sonstige |
| Polzahl | 2 |
| Notstromversorgung integriert | Nein |
| Aufbaumontage | Nein |
| Pendelaufhängung | Nein |
| Einbaumontage | Ja |
| Deckenmontage | Ja |
| Wandmontage | Ja |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Lichtstromerhalt bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 80 % |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Artikel enthält Federelemente, die unter Vorspannung beim zusammendrücken und abnehmen zu Verletzungen führen können.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Die Einbauleuchte darf nicht durch brennbare Materialien abgedeckt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Je nach Art der Montage in Wand, Decke oder Fußboden auf Kabel sowie Gas- und Wasserleitungen achten.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Sollte zum Anschluss der Leuchte keine Schraubklemme verwenden werden, so sind die Vorgaben des Herstellers zum fachgerechten Anschluss der verwendeten Verbindungsklemme maßgebend.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.
