SANEO
Artikelnummer: LUM8122402
Preis: 39,95 €
Mit dem LED-Sanierungseinsatz können vorhandene Leuchten unkompliziert auf LED umgerüstet werden. Zur vereinfachten Installation besitzt die Leuchte rückseitig zwei verstellbare Magnete, mit denen diese einfach an magnetischen Untergründen angebracht werden kann. Zusätzlich kann die Leuchte auch verschraubt werden. Da die Vorschalttechnik bereits integriert ist, muss kein zusätzlicher Platz für ein Netzgerät berücksichtigt werden. Es besteht zudem die Möglichkeit zur Durchgangsverdrahtung. Die Leuchte verfügt über einen Power-Switch (18/24W) bei einer Effizienz von 170lm/w. Das Gehäuse ist aus UV-beständigen PC gefertigt. L80B10 bei 100000h.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 1.21 m |
| Verpackungsbreite | 0.04 m |
| Verpackungshöhe | 0.03 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 0.25 kg |
| Artikelnummer | LUM8122402 |
| EAN | 4037293154994 |
| Zolltarifnummer | 94054231000 |
| Neuheit (Datum) | 2023 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Mit Befestigungsmaterial | Ja |
| Farbe | weiß |
| Länge | 1180 mm |
| Breite | 33 mm |
| Höhe | 28 mm |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Schutzklasse | II |
| Spannung | 220-240 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 28 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 1180 x 33 x 28 mm |
| Ausstrahlungswinkel | 120 ° |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Mit Anschlussleitung | Nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur | -20 - 40 |
| Nennspannung | 220 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | rund |
| Montageart | Aufbau |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Befestigungsmöglichkeit | integriert |
| Anzahl der Befestigungslöcher | 2 |
| Anzahl der Befestigungspunkte | 2 |
| Länge | 1.18 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Max. Systemleistung | 24 W |
| Systemleistung einstellbar | Stufen |
| Systemleistung – Stufen | 18 / 24 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 2 |
| Systemleistung – werkseitig | 24 W |
| Dimmbar | Nein |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | bauartbedingt nicht austauschbar |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Lichtstrom – werkseitig | 4080 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 3060 - 4080 |
| Lichtstrom – Stufen | 3060 , 4080 |
| Bemessungslichtstrom | 4080 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Lichtausbeute (max.) | 170 lm/W |
| Leuchtenlichtausbeute | 170 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 1299 cd |
| Lichtstärke | 1299 cd |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | extrem breitstrahlend >80° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | opal |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | ohne |
| Mit Durchschleiffunktion | Ja |
| Lichtbandkonfiguration | Ja |
| Mit Luftschlitzen | Nein |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Schlagfestigkeit | IK06 |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff |
| Farbe der Abdeckung | weiß |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Polzahl | 2 |
| Leiterquerschnitt | 1.5 mm² |
| Notstromversorgung integriert | Nein |
| Aufbaumontage | Ja |
| Pendelaufhängung | Nein |
| Einbaumontage | Nein |
| Wandmontage | Ja |
| Deckenmontage | Ja |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Nein |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
| ENEC-Kennung | 13 – Eurofins |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Artikel enthält Federelemente, die unter Vorspannung beim zusammendrücken und abnehmen zu Verletzungen führen können.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Die Einbauleuchte darf nicht durch brennbare Materialien abgedeckt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Je nach Art der Montage in Wand, Decke oder Fußboden auf Kabel sowie Gas- und Wasserleitungen achten.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Sollte zum Anschluss der Leuchte keine Schraubklemme verwenden werden, so sind die Vorgaben des Herstellers zum fachgerechten Anschluss der verwendeten Verbindungsklemme maßgebend.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.

