EFDP
Artikelnummer: EFDP12481X8A
Preis: 112,50 €
LED-Dimmer-Empfänger zur Dimmung von Unicolor-Leuchten. Geeignet für Leuchten mit einer Betriebsspannung von 12, 24, 36 und 48V/DC. Die tatsächlich zu verwendende Eingangsspannung ist abhängig von der benötigten Spannung der angeschlossenen Leuchten. 1x Eingang, so wie 1x Ausgang für 12-48V/DC. Die Schraubklemmen sind für Kabel von 0,5mm² - 1,5mm² geeignet. Technische Daten: ta: -20°C - 50°C, tc: 75°C, max. Ausgangsleistung: 8A bei 12-36V/DC (96W bei 12V/DC, 192W bei 24V/DC, 288W bei 36V/DC) und 3A bei 48V/DC (144W) . Die Ansteuerung erfolgt über Funk-Sender mit 868MHz. Optional kann der Empfänger auch über einen potentialfreien Kontakt gedimmt werden.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.19 m |
| Verpackungsbreite | 0.05 m |
| Verpackungshöhe | 0.03 m |
| Art der Verpackung 1 | Set (SET) |
| Gewicht | 0.06 kg |
| Artikelnummer | EFDP12481X8A |
| EAN | 4037293059251 |
| Zolltarifnummer | 85269200900 |
| Neuheit (Datum) | 2021 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Ausführung | dynamisch |
| Länge | 100 mm |
| Breite | 37.5 mm |
| Höhe | 21 mm |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzklasse | III |
| Außengebrauch | Nein |
| Spannung | 12-48 V/DC |
| Ausgangsspannung | 12.00 - 48.00 V/DC |
| Abmessung (LxBxH) | 100 x 37.5 x 21 mm |
| Gehäuse | Kunststoffgehäuse |
| Mit Anschlussleitung | Nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur | -20 - +50 |
| Gehäusetemperatur (tc) | 75 °C |
| Einbau | Ja |
| Aufbau | Ja |
| DIN-Schienenmontage | Nein |
| Länge | 0.1 m |
| Anzahl der Farbkanäle | 1 |
| Art der Steuerung | RF |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Programmierbar | Ja |
| Eingangsspannung 1 | 12 - 48 |
| Spannungsart | DC |
| Ausgangsspannung - (min./max.) | 12.00 - 48.00 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Ein Nichtbeachten der richtigen Einstellung kann zur Zerstörung der Lichtquelle führen.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
