ELR6
Artikelnummer: ELR623
Preis: 225,00 €
Massive Pollerleuchte, edel und hochwertig, gefertigt aus Edelstahl. Es dürfen Energiesparleuchtmittel bis max. 15W verwendet werden, wobei der Durchmesser 45mm und die Höhe inkl. Sockel 120mm nicht überschreiten dürfen. Passend zur Pollerleuchte, gibt es auch die Wandleuchte (ELR260).
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.14 m |
| Verpackungsbreite | 0.14 m |
| Verpackungshöhe | 0.65 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 2.41 kg |
| Artikelnummer | ELR623 |
| EAN | 4037293720113 |
| Zolltarifnummer | 94054990900 |
| Neuheit (Datum) | 2009 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | Edelstahl |
| Durchmesser | 102 mm |
| Höhe | 600 mm |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Art der Leuchte | Pollerleuchte |
| Spannung | 230 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Höhe/Tiefe | 600 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 102 x 102 x 600 mm |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Nennspannung | 230 - 230 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Max. Systemleistung | 15 W |
| Lampenleistung (min./max.) | 0.10 - 15 |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | Austausch durch den Endnutzer (ohne Werkzeug) |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Mit Leuchtmittel | Nein |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | austauschbar |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Gehäusefarbe | Edelstahl |
| Beschaffenheit der Abdeckung | opal |
| Fassung | E27 |
| Werkstoffgüte des Gehäuses | Edelstahl 304 (V2A) |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Schlagfestigkeit | IK09 |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff |
| Farbe der Abdeckung | weiß |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Polzahl | 3 |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Grundplatte | Ja |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Gerbsäurehaltige Baustoffe (z.B einige Harthölzer) können auf Dauer unedle Metalle, Kunststoffe und Dichtungen angreifen/schädigen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.

