DIREXUS
Artikelnummer: WEQ65081602
Preis: 126,95 €
Die LED Wandleuchte ist aus Aluminium im Druckgussverfahren gefertigt. Dank der gegebenen Schutzart kann diese sowohl im Innen-, als auch Außenbereich zum Einsatz gebracht werden. Der indirekte Lichtaustritt beleuchtet den geriffelten Teil des Leuchtengehäuses, wodurch kein Blendeffekt entsteht. Die Leuchte ist perfekt geeignet für z. B. Orientierungsbeleuchtung rund ums Haus, im Treppenhaus oder Treppenauf-/abgänge und vieles mehr. Die Montage erfolgt mittels der im Lieferumfang befindlichen Einbauhülse. Die Farbe ist ähnlich RAL7016. Die Leuchte kann auch über eine Zentralbatterie betrieben werden, mit einer Eingangsspannung von 176-300V/DC.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.18 m |
| Verpackungsbreite | 0.19 m |
| Verpackungshöhe | 0.1 m |
| Gewicht | 1.35 kg |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | WEQ65081602 |
| EAN | 4037293063791 |
| Zolltarifnummer | 94051190900 |
| Neuheit (Datum) | 2023 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | anthrazit |
| Länge | 201 mm |
| Breite | 201 mm |
| Höhe | 50 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 4 |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Ja |
| Höhe/Tiefe | 50 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 201 x 201 x 50 mm |
| Einbaulänge – (min./max.) | 194 - 194 |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 75 - 75 |
| Einbaubreite – (min./max.) | 194 - 194 |
| Lichtaustritt | indirekt |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur | -20 - 45 |
| Nennspannung | 200 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Nennstrom | 100 |
| Länge | 0.201 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Einbaulänge | 194 mm |
| Einbaubreite | 194 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 75 mm |
| Max. Systemleistung | 8 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 8 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 8 W |
| Dimmbar | Nein |
| Spannungsart | AC |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – Stufen | 280 |
| Bemessungslichtstrom | 280 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 280 - 280 |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Lichtausbeute (max.) | 35 lm/W |
| Leuchtenlichtausbeute | 35 lm/W |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Gehäusefarbe | anthrazit |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | breitstrahlend 41-80° |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | ohne |
| Mit Durchschleiffunktion | Ja |
| Lichtbandkonfiguration | Nein |
| Mit Luftschlitzen | Nein |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7016 |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas matt/satiniert |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Polzahl | 3 |
| Notstromversorgung integriert | Nein |
| Aufbaumontage | Nein |
| Pendelaufhängung | Nein |
| Einbaumontage | Ja |
| Deckenmontage | Nein |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Lichtstromerhalt bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 70 % |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Artikel enthält Federelemente, die unter Vorspannung beim zusammendrücken und abnehmen zu Verletzungen führen können.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Die Einbauleuchte darf nicht durch brennbare Materialien abgedeckt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Je nach Art der Montage in Wand, Decke oder Fußboden auf Kabel sowie Gas- und Wasserleitungen achten.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Sollte zum Anschluss der Leuchte keine Schraubklemme verwenden werden, so sind die Vorgaben des Herstellers zum fachgerechten Anschluss der verwendeten Verbindungsklemme maßgebend.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.

