L540
Artikelnummer: L540111
Preis: 79,95 €
Die im Druckgussverfahren gefertigte Leuchte besticht durch ihre einzigartige Form, welche von Vorne betrachtet Eiförmig wirkt. Durch die halbseitige Blende ist der Lichtaustritt zwar direkt nach oben gerichtet, jedoch Frontseitig indirekt. Auf Grund der höheren Schutzart ist perfekt für den Außenbereich geeignet, setzt jedoch auch tolle Akzente im Innenbereich. Es dürfen Leuchtmittel bis max. 11W verwendet werden. Sockelmaße: 40mm x 55mm, Tiefe: 113mm.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.12 m |
| Verpackungsbreite | 0.12 m |
| Verpackungshöhe | 0.24 m |
| Gewicht | 1.09 kg |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | L540111 |
| EAN | 4037293013635 |
| Zolltarifnummer | 94051990900 |
| Neuheit (Datum) | 2014 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | weiß |
| Durchmesser | 108 mm |
| Höhe | 225 mm |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 3 |
| Spannung | 220-240 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 225 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 108 x 108 x 225 mm |
| Lichtaustritt | direkt/indirekt |
| Nennspannung | 220 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Außendurchmesser | 108 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Spannungsart | AC |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Mit Leuchtmittel | Nein |
| Leuchtmittel | austauschbar |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Beschaffenheit der Abdeckung | klar |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | GU10 |
| Lichtbandkonfiguration | Nein |
| Mit Luftschlitzen | Nein |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas |
| Farbe der Abdeckung | farblos |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Aufbaumontage | Ja |
| Pendelaufhängung | Nein |
| Einbaumontage | Nein |
| Deckenmontage | Nein |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Artikel enthält Federelemente, die unter Vorspannung beim zusammendrücken und abnehmen zu Verletzungen führen können.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Die Einbauleuchte darf nicht durch brennbare Materialien abgedeckt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Je nach Art der Montage in Wand, Decke oder Fußboden auf Kabel sowie Gas- und Wasserleitungen achten.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Sollte zum Anschluss der Leuchte keine Schraubklemme verwenden werden, so sind die Vorgaben des Herstellers zum fachgerechten Anschluss der verwendeten Verbindungsklemme maßgebend.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.

