LC541511 (Retrofit)
Artikelnummer: LC541511
Preis: 86,60 €
Die Leuchte wird mit dem mitgelieferten Erdspieß direkt im weichen Untergrund montiert. Am Strahler befindet sich eine 1,8m lange Anschlussleitung mit Schutzkontaktstecker. Die Kabeleinführung in die Leuchte erfolgt durch eine Kabelverschraubung. Es können sowohl LED- als auch Energiesparleuchtmittel eingesetzt werden. Die angegebene Länge ist die Gesamtlänge, wovon 210mm auf den Erdspieß entfallen, der Schwenkwinkel beträgt 90°.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.1 m |
| Verpackungsbreite | 0.07 m |
| Verpackungshöhe | 0.25 m |
| Gewicht | 0.67 kg |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | LC541511 |
| EAN | 4037293013789 |
| Zolltarifnummer | 94054990900 |
| Neuheit (Datum) | 2014 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | anthrazit |
| Durchmesser | 65 mm |
| Länge | 105 mm |
| Höhe | 430 mm |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 3 |
| Spannung | 220-240 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Höhe/Tiefe | 430 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 65 x 65 x 430 mm |
| Lichtaustritt | direkt |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Nennspannung | 220 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Außendurchmesser | 65 mm |
| Länge | 0.105 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Lampenleistung (min./max.) | 0.10 - 11 |
| Dimmbar | Ja |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | Austausch durch den Endnutzer (ohne Werkzeug) |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Mit Leuchtmittel | Nein |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | anthrazit |
| Reflektor | ohne |
| Beschaffenheit der Abdeckung | klar |
| Fassung | GU10 |
| Oberflächenschutz | pulverbeschichtet |
| Oberfläche gebürstet | Nein |
| Verstellbarkeit | schwenkbar |
| Schwenkbereich horizontal (Schwenkwinkel) | 90 ° |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas |
| Farbe der Abdeckung | farblos |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | sonstige |
| Polzahl | 3 |
| Leiterquerschnitt | 1 mm² |
| Notstromversorgung integriert | Nein |
| Aufbaumontage | Nein |
| Pendelaufhängung | Nein |
| Einbaumontage | Nein |
| Deckenmontage | Nein |
| Wandmontage | Nein |
| Klemmmontage | Nein |
| Podest-/Bodenmontage | Ja |
| Seilsystem | Nein |
| Stromschienenmontage | Nein |
| Traversenmontage | Nein |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | Nein |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Vor dem Berühren ist zu prüfen, ob die Abschaltung und Kühlung bereits erfolgt ist.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Vor Inbetriebnahme der Leuchte müssen die Technische Gegebenheit geprüft werden. Nullung, Träge Schaltschütze und nicht Galvanisch getrennte Schaltgeräte können die Vorschaltgeräte und Lichtquelle zerstören.
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.

