SOLAR
Artikelnummer: WLS50451502
Preis: 159,95 €
Solar Wegeleuchte gefertigt aus Aluminium im Druckgussverfahren und pulverbeschichtet. Die Leuchte ist perfekt zur Beleuchtung von Gehwegen, als Randbeleuchtung für Terrassen oder Beete und vieles mehr geeignet. Da kein Stromanschluss nötig ist, kann diese bei Bedarf jederzeit einfach versetzt werden. Je nach Standort benötigt die Leuchte mindestens 6-8 Stunden bis der Akku voll aufgeladen ist. Mit voll geladenem Akku ist eine Betriebszeit von max. 12 Stunden möglich. Zusätzlich ist die Leuchte mit einem Dämmerungssensor versehen, so dass sich die Leuchte erst einschaltet, sobald 20 Lux unterschritten werden. Für einen sicheren Stand ist im Lieferumfang ein Erdspieß aus Kunststoff enthalten. Batterietyp: 18650 3,7V 2200mAh.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.17 m |
| Verpackungsbreite | 0.17 m |
| Verpackungshöhe | 0.53 m |
| Gewicht | 1.94 kg |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | WLS50451502 |
| EAN | 4037293024099 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2019 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | anthrazit |
| Länge | 140 mm |
| Breite | 140 mm |
| Höhe | 500 mm |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schutzklasse | III |
| Schutzart (NEMA) | 3 |
| Art der Leuchte | Pollerleuchte |
| Spannung | 3,70 V/DC |
| Höhe/Tiefe | 500 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 140 x 140 x 500 mm |
| Ausstrahlungswinkel | 50 ° |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Nennspannung | 3,70 - 3,70 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | quadratisch |
| Länge | 0.14 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Max. Systemleistung | 2.2 W |
| Systemleistung – Stufen | 2.2 |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Spannungsart | DC |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom (min./max.) | 120 - 120 |
| Lichtstrom – Stufen | 120 |
| Bemessungslichtstrom | 120 lm |
| Lichtstrom – werkseitig | 120 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Lichtausbeute (max.) | 55 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 204 cd |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | anthrazit |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | breitstrahlend 41-80° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | matt/satiniert |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Oberflächenschutz | pulverbeschichtet |
| Schlagfestigkeit | IK05 |
| Ballwurfsicher | Nein |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff |
| Farbe der Abdeckung | farblos |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Lichtsensor | Ja |
| Mit Grundplatte | Ja |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Gerbsäurehaltige Baustoffe (z.B einige Harthölzer) können auf Dauer unedle Metalle, Kunststoffe und Dichtungen angreifen/schädigen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.

