Lightball
Artikelnummer: GK5018
Preis: 199,95 €
Dekorative Kugelleuchte für den Außenbereich aus Kunststoff in Stein-Design. Dank der E-27 Fassung können sowohl LED-Leuchtmittel bis max. 10W, als auch Energiesparleuchtmittel bis max. 25W eingesetzt werden. Je nach verwendetem Leuchtmittel lassen sich die unterschiedlichsten Effekte erzielen. Da die Kugelleuchte noch in zwei weiteren Größen erhältlich ist, lassen sich auch kleine Gruppen der Leuchten als absoluter Blickfang zusammen platzieren. Dank des im Lieferumfang enthaltenen Erdspieß hat die Kugel jederzeit einen sicheren Stand. Die 2m lange Anschlussleitung ist mit einem Konturenstecker versehen. Die ta beträgt -20°C - 50°C.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.51 m |
| Verpackungsbreite | 0.51 m |
| Verpackungshöhe | 0.52 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 3.76 kg |
| Artikelnummer | GK5018 |
| EAN | 4037293405287 |
| Zolltarifnummer | 94054940000 |
| Neuheit (Datum) | 2015 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Befestigungsart | freie Aufstellung, Befestigungsfuß |
| Mit Befestigungsmaterial | Ja |
| Farbe | grau |
| Durchmesser | 500 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart (NEMA) | 4 |
| Art der Leuchte | Dekoleuchte |
| Spannung | 230 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Abmessung (LxBxH) | Bitte Merkmale für Abmessungen prüfen! |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Verbindung Lichtquelle zu Betriebsgerät | Festanschluss |
| Anschlussleitung (primär) | 200 cm |
| Bemessungsumgebungstemperatur | -20 - +50 |
| Nennspannung | 230 - 230 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | rund |
| Montageart | Aufbau |
| Befestigungsmöglichkeit | über separaten Adapter |
| Anzahl der Befestigungspunkte | 1 |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Max. Systemleistung | 25 W |
| Lampenleistung (min./max.) | 0.10 - 25 |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | Austausch durch den Endnutzer (ohne Werkzeug) |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Mit Leuchtmittel | Nein |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | austauschbar |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Gehäusefarbe | grau |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | freistrahlend/diffus |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Fassung | E27 |
| UV-beständig | Ja |
| Ballwurfsicher | Ja |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff - Polyethylen (PE) |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | Anschlussleitung mit Konturenstecke |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Polzahl | 2 |
| Leiterquerschnitt | 0.75 mm² |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Grundplatte | Nein |
| Mitgeliefertes Zubehör | Erdspieß (Kunststoff, 2-teilig: ø48x175 mm, ø60x90 mm) |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Bei Anschluss an ein LED-Netzgerät ist auf die richtige Polarität (+ / –) zu achten.
- Bei Beschädigungen am Kabel oder sonstigen elektrischen Komponenten darf der Artikel nicht betrieben werden.
- Das Produkt darf nur innerhalb der angegebenen Grenzen für Spannung, Strom und Leistung verwendet werden (siehe Typenschild).
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Verwenden Sie das Produkt nicht in explosionsgefährdeten Räumen oder in der Nähe von brennbaren Flüssigkeiten oder Gasen!
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Gerbsäurehaltige Baustoffe (z.B einige Harthölzer) können auf Dauer unedle Metalle, Kunststoffe und Dichtungen angreifen/schädigen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.

