VULCANUM
Artikelnummer: 679238
Preis: 173,20 €
Der Leuchtenkörper ist aus Aluminium, die Abdeckplatte hingegen aus V2A-Edelstahl gefertigt. Zur Vermeidung von Kondenswasser befindet sich auf der Unterseite der Leuchte ein selbstentlüftendes Entlüftungsventil. Durch die GU10 Hochvoltfassung können unterschiedliche Leuchtmittel bis max. 35W in der Leuchte betrieben werden. Die maximale Überfahrgeschwindigkeit beträgt 20km/h, der Schwenkwinkel beträgt 20°. Außerdem ist die Leuchtmittelaufnahme drehbar gelagert. Die Leuchte hat eine 0,50m lange Anschlussleitung (ÖLFLEX CLASSIC 110 BLACK 3 x 0,75mm²) mit freien Aderenden.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.23 m |
| Verpackungsbreite | 0.23 m |
| Verpackungshöhe | 0.24 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 2.23 kg |
| Artikelnummer | 679238 |
| EAN | 4037293030946 |
| Zolltarifnummer | 94054990900 |
| Neuheit (Datum) | 2021 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | Edelstahl |
| Durchmesser | 180 mm |
| Höhe | 192 mm |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 6 |
| Spannung | 230 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 192 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 180 x 180 x 192 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 220 - 220 |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Anschlussleitung (primär) | 50 cm |
| Anschlussart Primärseite | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Nennspannung | 230 - 230 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | rund |
| Montageart | Einbau |
| Außendurchmesser | 180 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Art des Einbaugehäuses | Einbauhülse |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 220 - 220 |
| Einbaudurchmesser | 220 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 220 mm |
| Lampenleistung (min./max.) | 0.10 - 35 |
| Dimmbar | Ja |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | Austausch durch den Endnutzer (ohne Werkzeug) |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Mit Leuchtmittel | Nein |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | austauschbar |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | Edelstahl |
| Beschaffenheit der Abdeckung | klar |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | GU10 |
| Mit Durchschleiffunktion | Nein |
| Max. Belastung | 1500 kg |
| Max. Geschwindigkeit | 20 km/h |
| Überrollbar | Ja |
| Verstellbarkeit | schwenkbar |
| Justierbar | Ja |
| Schwenkbereich horizontal (Schwenkwinkel) | 20 ° |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas transparent |
| Farbe der Abdeckung | farblos |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | sonstige |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Polzahl | 3 |
| Kabeltyp | Ölflex classic 110 |
| Leiterquerschnitt | 0.75 mm² |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Ja |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!

