SCOPUM
Artikelnummer: P67154702
Preis: 198,00 €
Die Bodenleuchte ist durch den vierseitigen Lichtaustritt perfekt als Orientierungsleuchte geeignet und kann nicht nur im Boden, sondern auch in der Wand verbaut werden. Die Montage erfolgt mittels der im Lieferumfang befindlichen Kunststoff-Einbauhülse. Im Lieferumfang ist eine zweite Kabelverschraubung enthalten (für Kabel bis max. 8mm Durchmesser), welche optional verwendet werden kann um beim Einsatz mehrer Leuchten diese durchverdrahten zu können. Die Leuchte ist begehbar und kann auch z. B. mit einem Fahrrad, jedoch nicht mit einem PKW / LKW befahren werden. Dank der Pulverbeschichtung ist die Leuchte auch bei Salzhaltiger Luft einsetzbar. Die Leuchte besitzt einen Ausstrahlwinkel von 4x 70°.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.15 m |
| Verpackungsbreite | 0.15 m |
| Verpackungshöhe | 0.17 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 1.1 kg |
| Artikelnummer | P67154702 |
| EAN | 4037293024082 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2019 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | anthrazit |
| Durchmesser | 125 mm |
| Höhe | 128 mm |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 6 |
| Spannung | 220-240 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 128 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 125 x 125 x 128 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 116 - 116 |
| Ausstrahlungswinkel | 70 ° |
| Lichtverteilung | asymmetrisch |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Anschlussleitung (primär) | 20 cm |
| Anschlussart Primärseite | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Nennspannung | 220 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | rund |
| Montageart | Einbau |
| Außendurchmesser | 125 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Art des Einbaugehäuses | Einbauhülse |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 118 - 118 |
| Einbaudurchmesser | 118 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 116 mm |
| Max. Systemleistung | 7 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 7 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 7 W |
| Dimmbar | Nein |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | bauartbedingt nicht austauschbar |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – werkseitig | 188 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 188 - 188 |
| Lichtstrom – Stufen | 188 |
| Bemessungslichtstrom | 188 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Lichtausbeute (max.) | 27 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 165 cd |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | anthrazit |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | extrem breitstrahlend >80° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | klar |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | ohne |
| Mit Durchschleiffunktion | Ja |
| Max. Belastung | 500 kg |
| Überrollbar | Nein |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Justierbar | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | Kabel |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Polzahl | 3 |
| Leiterquerschnitt | 1 mm² |
| Max. Oberflächentemperatur | 45 °C |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Nein |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!


