PCS671409
Artikelnummer: PCS67140902
Preis: 169,95 €
Der Leuchtenkörper der Bodeneinbauleuchte ist aus massivem Aluminium gefertigt, der obere Abdeckring hingegen aus V4A-Edelstahl und kann für vielfältige Anwendungen im Außenbereich verwendet werden. Die Montage erfolgt mittels der im Lieferumfang befindlichen Einbauhülse. Da der COB-LED-Chip fest verbaut ist, fallen keine zusätzlichen Kosten für Leuchtmittel an. Ebenso entstehen auch keine zusätzlichen Kosten für ein Vorschaltgerät, da der Anschluss direkt an die 230V-Zuleitung erfolgt. Die maximale Überfahrgeschwindigkeit beträgt 20km/h. Die Leuchte hat eine 0,50m lange Anschlussleitung (H05RNF 3 x 1,00mm²) mit freien Aderenden. Der Ausstrahlwinkel beträgt 35°. L80B10 bei 40.000h.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.15 m |
| Verpackungsbreite | 0.15 m |
| Verpackungshöhe | 0.18 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 0.96 kg |
| Artikelnummer | PCS67140902 |
| EAN | 4037293064392 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2023 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | Edelstahl |
| Länge | 115 mm |
| Breite | 115 mm |
| Höhe | 100 mm |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 6 |
| Spannung | 220-240 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 100 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 115 x 115 x 100 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 97 - 97 |
| Ausstrahlungswinkel | 35 ° |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Reflektor |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Nennspannung | 220 - 240 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | quadratisch |
| Montageart | Einbau |
| Länge | 0.115 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Art des Einbaugehäuses | Einbauhülse |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 100 - 100 |
| Einbaudurchmesser | 100 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 97 mm |
| Max. Systemleistung | 9 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 9 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 9 W |
| Dimmbar | Nein |
| Spannungsart | AC |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – werkseitig | 1039 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 1039 - 1039 |
| Lichtstrom – Stufen | 1039 |
| Bemessungslichtstrom | 1039 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Lichtausbeute (max.) | 115 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 3573 cd |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | Edelstahl |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | mediumstrahlend 21-40° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | klar |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | ohne |
| Max. Belastung | 5000 kg |
| Ballwurfsicher | Ja |
| Max. Geschwindigkeit | 20 km/h |
| Überrollbar | Ja |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Justierbar | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas |
| Farbe der Abdeckung | farblos |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Polzahl | 3 |
| Leiterquerschnitt | 1 mm² |
| Max. Oberflächentemperatur | 45 °C |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Nein |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!

