P68102
Artikelnummer: P68102
Preis: 123,70 €
LED Bodeneinbauleuchte für vielfältige Anwendungen im Innen- und Außenbereich. Perfekte Leuchtkraft um optische Highlights zu setzten, wie z. B. im Terrassenboden und vieles mehr. Die Leuchte ist komplett aus Edelstahl gefertigt und besitzt eine 3m lange Anschlussleitung mit freien Aderenden. Die Leuchte ist überfahrbar bei max. 1000kg und 20km/h. Durch die hohe Schutzart, kann die Leuchte bis zu 1m Unterwasser eingesetzt werden. Die mögliche Dimmart ist abhängig vom verwendeten Betriebsgerät.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.11 m |
| Verpackungsbreite | 0.11 m |
| Verpackungshöhe | 0.09 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 0.49 kg |
| Artikelnummer | P68102 |
| EAN | 4037293363068 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2010 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | Edelstahl |
| Durchmesser | 60 mm |
| Höhe | 48 mm |
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Schutzklasse | III |
| Schutzart (NEMA) | 6P |
| Höhe/Tiefe | 48 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 60 x 60 x 48 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 60 - 60 |
| Ausstrahlungswinkel | 25 ° |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Anschlussleitung (primär) | 300 cm |
| Anschlussart Primärseite | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | rund |
| Montageart | Einbau |
| Außendurchmesser | 60 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 50 - 50 |
| Einbaudurchmesser | 50 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 60 mm |
| Max. Systemleistung | 1.2 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 1.2 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 1.2 W |
| Dimmbar | Ja |
| Spannungsart | DC |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – werkseitig | 110 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 110 - 110 |
| Lichtstrom – Stufen | 110 |
| Bemessungslichtstrom | 110 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtausbeute (max.) | 92 lm/W |
| Lichtstärke (Berechnung) | 739 cd |
| Werkstoff des Gehäuses | rostfreier Stahl |
| Gehäusefarbe | Edelstahl |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | mediumstrahlend 21-40° |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | ohne |
| Werkstoffgüte des Gehäuses | sonstige |
| Max. Belastung | 1000 kg |
| Max. Geschwindigkeit | 20 km/h |
| Überrollbar | Ja |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Justierbar | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas strukturiert |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | Kabel |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Polzahl | 2 |
| Leiterquerschnitt | 0.75 mm² |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Nein |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| Reihenschaltung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!


