FAUNA (quadratisch)
Artikelnummer: 674210402
Preis: 196,95 €
Der Leuchtenkörper ist aus massivem Aluminium, die Abdeckplatte hingegen aus V4A-Edelstahl gefertigt. Durch die 2, am Boden angebrachten Kabelverschraubungen, welche für Kabel bis 12mm Durchmesser geeignet sind, ist es möglich, mehrere Leuchten durchzuverdrahten, wodurch die Installation bei längeren Leitungswegen deutlich erleichtert wird. Es besteht die Möglichkeit, die Leuchte ohne den im Lieferumfang enthaltenen Kunststoff-Einbautopf zu montieren, in diesem Fall beträgt die Einbautiefe 160mm und der benötigte Lochausschnitt 75mm. Das mitgelieferte LED-Leuchtmittel kann bei Bedarf jederzeit ausgetauscht werden. Die maximale Überfahrgeschwindigkeit beträgt 20km/h.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.11 m |
| Verpackungsbreite | 0.11 m |
| Verpackungshöhe | 0.2 m |
| Gewicht | 1.37 kg |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Artikelnummer | 674210402 |
| EAN | 4037293028356 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2020 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | Edelstahl |
| Länge | 98 mm |
| Breite | 98 mm |
| Höhe | 159 mm |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (NEMA) | 6 |
| Spannung | 230 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Höhe/Tiefe | 159 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 98 x 98 x 159 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 185 - 185 |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Reflektor |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Nennspannung | 230 - 230 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | quadratisch |
| Montageart | Einbau |
| Befestigungsmöglichkeit | über separaten Adapter |
| Länge | 0.098 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Art des Einbaugehäuses | Einbauhülse |
| Einbaudurchmesser | 88 mm |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 88 - 88 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 185 mm |
| Max. Systemleistung | 4.6 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 4.6 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 4.6 W |
| Lampenleistung (min./max.) | 0.10 - 35 |
| Dimmbar | Nein |
| Spannungsart | AC |
| Austausch-/Entnahmemöglichkeit (Lichtquelle) | Austausch durch den Endnutzer (ohne Werkzeug) |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Bemessungslichtstrom | 370 lm |
| Lichtstrom – werkseitig | 370 lm |
| Lichtstrom (min./max.) | 370 - 370 |
| Lichtstrom – Stufen | 370 |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 80-89 |
| Lichtausbeute (max.) | 80 lm/W |
| Leuchtenlichtausbeute | 80 lm/W |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Gehäusefarbe | Edelstahl |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | mediumstrahlend 21-40° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | klar |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Fassung | GZ10 |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Mit Durchschleiffunktion | Ja |
| Überrollbar | Ja |
| Max. Geschwindigkeit | 20 km/h |
| Max. Belastung | 500 kg |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Justierbar | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas transparent |
| Farbe der Abdeckung | farblos |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Nein |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!



