44159…
Artikelnummer: 44159902A
Preis: 89,95 €
Der Leuchtenkörper ist aus massivem Aluminium, die Abdeckplatte hingegen aus Edelstahl gefertigt und pulverbeschichtet. Aufgrund der gegebenen Leistung eignet sich die Leuchte z. B. perfekt für Orientierungsbeleuchtungen, Terrassenbeleuchtung und vieles mehr. Die im Lieferumfang befindliche Einbauhülse kann optional zur Montage verwendet werden, wobei die Einbautiefe unverändert bleibt, der Lochausschnitt ändert sich auf 40mm. Da der LED-Chip fest verbaut ist, fallen keine zusätzlichen Kosten für Leuchtmittel an.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.13 m |
| Verpackungsbreite | 0.11 m |
| Verpackungshöhe | 0.08 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 0.32 kg |
| Artikelnummer | 44159902A |
| EAN | 4037293027472 |
| Zolltarifnummer | 94054239900 |
| Neuheit (Datum) | 2020 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | anthrazit |
| Durchmesser | 45 mm |
| Höhe | 36 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzklasse | III |
| Schutzart (NEMA) | 4 |
| Spannung | 12 V/DC |
| Höhe/Tiefe | 36 mm |
| Abmessung (LxBxH) | 45 x 45 x 36 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe – (min./max.) | 45 - 45 |
| Ausstrahlungswinkel | 90 ° |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | Nein |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Anschlussleitung (primär) | 200 cm |
| Anschlussart Primärseite | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Nennspannung | 12 - 12 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Form | rund |
| Montageart | Einbau |
| Befestigungsmöglichkeit | über separaten Adapter |
| Außendurchmesser | 45 mm |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Art des Einbaugehäuses | Einbauhülse |
| Einbaudurchmesser – (min./max.) | 35 - 35 |
| Einbaudurchmesser | 35 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Einbauhöhe/-tiefe | 45 mm |
| Max. Systemleistung | 3 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 3 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 3 W |
| Dimmbar | Ja |
| Spannungsart | DC |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 3000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 3000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 3000 - 3000 |
| Lichtfarbe | RGBW |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Bedienung über Bluetooth | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | anthrazit |
| Ausstrahlungswinkel (Bereich) | extrem breitstrahlend >80° |
| Beschaffenheit der Abdeckung | opal |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Max. Belastung | 150 kg |
| Überrollbar | Nein |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Justierbar | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas opal |
| Farbe der Abdeckung | weiß |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Austauschbares Betriebsgerät | Nein |
| Anschlussart | sonstige |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Polzahl | 5 |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Nein |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!


