2309…
Artikelnummer: 230901
Preis: 39,95 €
Der LED-Pflasterstein eignet sich hervorragend zur Gestaltung von Einfahrten und Höfen oder Beetumrandungen, kann aber natürlich auf für zahlreiche andere Anwendungen eingesetzt werden. Da der Stein direkt an die 230V-Zuleitung angeschlossen werden kann, entfallen zusätzliche Kosten für das Vorschaltgerät. Das mitgelieferte Kunststoff-Einbaugehäuse wird einfach in den Boden eingesetzt und in dieses anschließend der LED-Stein. Die Kabeleinführung in das Gehäuse kann seitlich oder von Unten erfolgen.
Informationen
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Verpackungslänge | 0.09 m |
| Verpackungsbreite | 0.08 m |
| Verpackungshöhe | 0.09 m |
| Art der Verpackung 1 | Schachtel (CS) |
| Gewicht | 0.29 kg |
| Artikelnummer | 230901 |
| EAN | 4037293375993 |
| Zolltarifnummer | 94054231000 |
| Neuheit (Datum) | 2012 |
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe | ohne |
| Länge | 80 mm |
| Breite | 80 mm |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzklasse | II |
| Spannung | 230 V/AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Notlicht | Nein |
| Abmessung (LxBxH) | Bitte Merkmale für Abmessungen prüfen! |
| Einbaulänge – (min./max.) | 80 - 80 |
| Einbaubreite – (min./max.) | 80 - 80 |
| Mit Anschlussleitung | Ja |
| Anschlussleitung (primär) | 30 cm |
| Anschlussart Primärseite | unkonfektionierte Anschlussleitung |
| Nennspannung | 230 - 230 |
| Kontaktöffnungsweite des Schaltelements | > 3 |
| Montageart | Einbau |
| Befestigungsmöglichkeit | über separaten Adapter |
| Länge | 0.08 m |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Art des Einbaugehäuses | Einbaudose |
| Einbaulänge | 80 mm |
| Einbaubreite | 80 mm |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Max. Systemleistung | 0.8 W |
| Systemleistung einstellbar | nein |
| Systemleistung – Stufen | 0.8 |
| Systemleistung – Stufen - Anzahl der Werte | 1 |
| Systemleistung – werkseitig | 0.8 W |
| Spannungsart | AC |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Lichtstrom – werkseitig | 45 im |
| Lichtstrom (min./max.) | 45 - 45 |
| Lichtstrom – Stufen | 45 |
| Bemessungslichtstrom | 45 lm |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbtemperatur – Stufen | 6000 |
| Farbtemperatur – werkseitig | 6000 K |
| Farbtemperatur (min./max.) | 6000 - 6000 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Mit Leuchtmittel | Ja |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Farbwiedergabeindex CRI (Bereich) | 70-79 |
| Lichtausbeute (max.) | 56 lm/W |
| Gehäusefarbe | ohne |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Kompatibel mit Casambi | Nein |
| Max. Belastung | 2500 kg |
| Max. Geschwindigkeit | 25 km/h |
| Überrollbar | Ja |
| Justierbar | Nein |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff strukturiert |
| Mit Betriebsgerät | Nein |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Anschlussart | Kabel |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Elektrischer Anschluss mit Stecksystem | Nein |
| Polzahl | 3 |
| Leiterquerschnitt | 0.75 mm² |
| Mit Lichtsensor | Nein |
| Mit Bewegungsmelder | Nein |
| Mit Präsenzmelder | Nein |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Mit Entlüftungsventil | Nein |
| Frequenz - (min./max.) | 50 - 60 |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Ja |
Downloads
Produkt anfragen
Sicherheit
- Der elektrische Anschluss darf nur von entsprechend qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden.
- Vor der Installation oder vor einer Wartung muss der Hauptschalter des betreffenden Bereichs ausgeschalten werden – Stromschlaggefahr!
- Der Artikel darf nur außerhalb der Verpackung betrieben werden.
- Es muss sichergestellt sein, dass die Netzspannung mit dem vom Anschlussgerät übereinstimmt.
- Für die Montage der Leuchte muss ein geeigneter Befestigungsort vorhanden sein der das Versickern von Regenwasser ermöglicht.
- Grundsätzlich ist auf eine ordnungsgemäße Kabelführung sowie stabile und zuverlässige Befestigung aller Komponenten zu achten.
- Schrauben sind „über Kreuz“ zu montieren, um einem Glasbruch durch Verspannungen vorzubeugen.
- Verpackungsmaterial und Kleinteile von Kindern und Haustieren fernhalten – Erstickungsgefahr!
- Alle Materialien sind entsprechend Ihrer spezifischen Eigenschaften und Vorschriften zu trennen und fachgerecht zu Entsorgen, bzw. zur Wiederaufbereitung (Recycling) zuzuführen.
- Bei einem Fehlverhalten (z. B. Geruchsentwicklung durch verschmoren / verbrennen) muss das Produkt sofort ausgeschalten werden und darf erst wieder nach Überprüfung durch eine Elektrofachkraft betrieben werden.
- Das Produkt darf nicht am Anschlusskabel getragen werden und ist zudem vor Hitze, Öl und scharfen Kanten zu schützen.
- Die Klemmstellen nicht festverlegter Leitungen sind von Zug und Schub zu entlasten.
- Keine ätzenden oder scheuernden Reinigungs- oder Lösungsmittel verwenden.
- Artikel mit WEEE-Kenzeichnung darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden. Es besteht die Verpflichtung, solche Elektro- und Elektro-. Altgeräte separat zu entsorgen.
- In gewerblichen Einrichtungen sind die UnfaIlverhütungsvorschriften des Verbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften für elektrische Anlagen und Betriebsmittel zu beachten!

